Ярославжелдорпроект, проектно-изыскательский институт

Город:
Ярославль
Адрес:
Павлика Морозова, 5а
Сайт:
Категории:
Строительство / ремонт железных дорог

О КОМПАНИИ

В 2006 году в результате объединения проектно-изыскательских институтов, ранее входивших в состав ОАО «РЖД», была образована компания ОАО «Росжелдорпроект» (в декабре 2014 г. в соответствии с законодательством РФ организационно-правовая форма изменена на АО). Уникальный опыт старейших институтов отрасли дополнился новыми технологиями и современными подходами к управлению бизнес-процессами. Сегодня в состав компании входит 20 филиалов, одно дочернее общество и региональные подразделения. 
 
На протяжении десятилетий филиалы АО «Росжелдорпроект» выполняют полный объем работ по комплексному проектированию объектов железнодорожной инфраструктуры. Компания принимает активное участие в реализации глобального и стратегически важного для ОАО «РЖД» и страны в целом проекта по организации скоростного и высокоскоростного движения. В рамках которого завершены работы по проектам Реконструкция участка Москва –  Санкт-Петербург для организации скоростного движения пассажирских поездов со скоростями движения до 250 км/ч и Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской ж.д. Сегодня компания усиливает компетенции по проектированию инфраструктуры высокоскоростных железных дорог. 
 
АО «Росжелдорпроект» выступило генеральным проектировщиком по ряду инфраструктурных транспортных объектов, являющихся ключевыми для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, таких как Совмещенная  (автомобильная и железная) дорога Адлер – горноклиматический курорт «Альпика – Сервис» и Организация железнодорожного сообщения Сочи – Адлер – аэропорт Сочи.  Для транспортного обеспечения Всемирной летней Универсиады - 2013 в Казани завершен проект Организации интермодальных перевозок на участке о железнодорожной станции Казань до международного аэропорта Казань
 
В компании созданы два проектных офиса — Дирекция по проектированию транспортно-пересадочных узлов и Дирекция по комплексному управлению проектами Московского железнодорожного узла. Задача первого подразделения – реализация программы проектирования реконструкции и создания новых вокзальных комплексов ОАО «РЖД» в столице и регионах. Компания планирует участие в инфраструктурных проектах по строительству или реконструкции вокзальных комплексов, транспортно-пересадочных узлов и транспортно-логистических центров, объектов инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. 
 
Второй проектный офис осуществляет мониторинг реализации Генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла, координирует работу по созданию проектной продукции на объектах, выполняемых структурными подразделениям Общества в Московском железнодорожном узле, в том числе по проекту Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги. 
 
Компания активно разрабатывает и внедряет инновационные технологии и проекты. В инновационную программу Общества вошли следующие основные блоки: 
•    создание автоматизированных систем сквозного проектирования; 
•    создание специализированных баз данных; 
•    совершенствование нормативной базы типовых материалов и технологий для проектирования и методических материалов для проектирования; 
•    разработка и внедрение Комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта (КСПД ИЖТ); 
•    разработка технологических решений и функциональных приложений использования цифровой модели пути (ЦМП).